Храмы Дели: Храм Лакшминараян

Храм Лакшминараян — так же известный как Бирла Мандир, индуистский храм в Нью-Дели, посвященный солнцеликой богине счастья и изобилия Лакшми, и Нараяну, являющемуся одним из воплощений бога Вишну.

Храм не только является одной из ярчайших достопримечательностей Индии, но и привлекает множество паломников со всего мира, особенно во время праздников Джанмаштами и Дивали. Трёхэтажный храм, сверкающий яркими красками и позолотой, построен в 30- годах ХХ века семьёй богатых индийских промышленников и филантропов Бирла.

Храм был открыт лично Махатмой Ганди. Башни, арки и галереи храма богато украшены резьбой по мрамору, изображающей сцены из индуистских священных писаний. Главное святилище храма, посвященное богине Лакшми, украшено Джайпурийскими фресками и мраморными скульптурами. Другие святилища храма имеют меньший масштаб и посвящены другим индуистским богам. Благодаря этому, в храм приходят поклониться приверженцы разных направлений индуистской религии. Храм окружен прекрасным тенистым садом с фонтаном и каскадными водопадами.

« Раштрапати-Бхаван
Храм Акшардхам »

Fatal error: Class 'Get_links' not found in /home/users/d/don-15/domains/mir-azii.ru/wp-content/themes/ultra/comments.php on line 1